WHITNEY, UNA VOCE DIVENTATA LEGGENDA

Programmazione:mer 11 gennaio – ore 21.00 Regia: Kasi Lemmons Attori: Stanley Tucci, Tamara Tunie, Naomi Ackie Tipo: Biografico Durata: 182 min La celebrazione gioiosa, emotiva e straziante della vita e della musica di Whitney Houston, la più grande cantante pop R&B di tutti i tempi, che con la sua musica e la sua straordinaria voce […]

PRINCIPI E PRINCIPESSE

Programmazione: dom 8 gennaio – ore 16.00 Regia: Michel Ocelot Attori: Tipo: Animazione Durata: 67 min Raffinata e suggestiva fiaba d’animazione ispirata alla tecnica del teatro delle ombre. In un vecchio cinema, un ragazzo e una ragazza inventano e mettono in scena sei racconti che prendono vita sullo schermo, dall’Antico Egitto al Medioevo, dal Giappone […]

TRE DI TROPPO

Programmazione: dom 1 gennaio – ore 21:00 | mer 4 gennaio – ore 21:00 | sab 7 gennaio – ore 21:00 Regia: Fabio De Luigi Attori: Fabio De Luigi, Virginia Raffaele, Barbara Chichiarelli Tipo: Commedia Durata: 90 min Marco e Giulia vivono la vita di coppia in modo armonioso e passionale. Per loro il mondo […]

ERNEST E CELESTINE, L’AVVENTURA DELLE 7 NOTE

Programmazione: lun 2 gennaio – ore 17.30 | ven 6 gennaio – ore 15.30 Regia: Jean-Christophe Roger (II), Julien Chheng Attori: Alba Rohrwacher, Claudio Bisio Tipo: Animazione Durata: 80 min Ernest e Celestine sono tornati in una storia poetica e commovente che affascinerà grandi e piccini. Per riparare il loro violino rotto, iniziano un viaggio […]

IL GRANDE GIORNO

Programmazione: mar 27 dicembre – ore 21:00 | ven 30 dicembre – ore 21:00 | mar 3 gennaio – ore 21:00 | dom 8 gennaio – ore 18:00 Regia: Massimo Venier Attori: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti Tipo: Commedia Durata: 90 min Sul lago di Como tutto è pronto per celebrare le nozze di […]

THE FABELMANS

Programmazione: mar 27 dicembre – ore 18:00 | mer 28 dicembre – ore 21:00 | ven 30 dicembre – ore 18:00 | dom 1 gennaio – ore 18:00 | lunedì 2 gennaio – ore 21:00 Regia: Steven Spielberg Attori: Gabriel LaBelle, Michelle Williams, Paul Dano Tipo: Biografico Durata: 151 min Sammy Fabelman ha sei anni […]

IL GATTO CON GLI STIVALI 2, L’ULTIMO DESIDERIO

Programmazione: lun 26 Dicembre – 15:15 | gio 29 dicembre – ore 17:30 | dom 01 gennaio – ore 15:30 | ven 6 gennaio – ore 21:00 Regia: Joel Crawford, Januel Mercado Attori: Chris Miller (II), Florence Pugh, Salma Hayek Tipo: Avventura Durata: 100 min Audace fuorilegge, il Gatto con gli Stivali, pagherà un prezzo […]

NON SPOSATE LE MIE FIGLIE 3, RIUNIONE DI FAMIGLIA

Programmazione: mer 21 Dicembre – 21:00 Regia: Philippe de Chauveron Attori: Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan Tipo: Commedia Durata: 98 min Claude e Marie si apprestano a celebrare il loro 40esimo anniversario di matrimonio con una cenetta romantica, ma le quattro figlie vogliono regalare loro una grande festa a sorpresa, invitando anche i rispettivi […]

AVATAR 2, LA VIA DELL’ACQUA

Programmazione: Mer 14 Dicembre ore 21:00 | Sab 17 Dicembre ore 21:00 | Dom 18 Dicembre ore 14:00 | Lun 26 Dicembre ore 17:30 | Gio 29 Dicembre ore 20:30 | Ven 06 Gennaio ore 17:30 Regia: James Cameron Attori: Sam Worthington e Zoe Saldana Tipo: Fantascienza, Avventura Durata: 190 min Avatar 2: La Via […]

SPETTACOLO-CONCERTO WEWISHYOU A MUFFINS CHRISTMAS

Programmazione: lun 12 Dicembre – 16:30 Ingresso: gratuito SPETTACOLO-CONCERTO WEWISHYOU A MUFFINS CHRISTMAS con Stefano Colli, Maddalena Luppi, Giulia Mattarucco e Riccardo Sarti Fondazione Aida (Verona). Un viaggio divertente tra colonne sonore, fiabe e fantasia